Авиаудар по центру Луганска — акт терроризма: как это было — bumgames

Фото: Pixabay

2 июня 2014 года для луганчан особая дата. В этот денек авиация Вооружённых сил Украины нанесла удар по центру Луганска, что сделалось фактическим началом активной фазы боевой операции украинской армии против собственных граждан.

Штурмовик Су-25 украинских ВВС около 15:00 нанёс удар по зданию Луганской областной гос администрации (ОГА) 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами С-8. Украинский лётчик сразу обстрелял здание и сквер перед ним из авиационных пушек калибром 30 мм. В итоге авиаудара погибли восемь человек — трое парней и 5 дам. В числе погибших министр здравоохранения ЛНР Наталья Архипова и Александр Гизай, ветеран-афганец, один из опытных поисковиков Украины, историк и публичный деятель. А кадры погибающей от приобретенных ран луганчанки Иры Кукурудзы облетели весь мир, не оставив флегмантичными никого.

Украина вначале не признавала факт удара по центру Луганска. Уже через несколько секунд опосля катастрофы в Сеть были запущены бредовые версии про ПЗРК, кондюк и «сами себя обстреляли». Но момент удара попал на видео свидетелей. Очень напористо штурмовик ВВС Украины в тот денек летал над городом.

Факт авиаудара был подтверждён наблюдателями ОБСЕ, но в отчёте миссии за 2 июня 2014 года о катастрофических событиях говорилось достаточно сдержанно: «Скоро опосля 15:00 ракеты поразили оккупированнное здание региональной администрации. На основании наблюдений представителей СММ, которые располагали неполными данными, удар был нанесён с внедрением неуправляемых ракет, выпущенных с самолёта. Количество жертв не установлено».

Пропагандисты единоукраинского режима вполне оправдали авиаудар по городку, а украинские «патриоты» издевались над жертвами так же, как делали это месяц вспять в отношении жертв 2 мая в Одессе.

До сего времени никто из украинского управления и политиков не покаялся за грех, жертвами которого стали 10-ки обитателей Луганска, не имевших никакого дела к отрядам ополчения.

Тем не наименее сейчас на Украине почти все признают факт авиаудара по Луганску. Особо изворотливые персонажи пробуют разъяснить его необходимостью срочной ликвидации командования отрядов ополчения и управления провозглашённой Луганской Народной Республики. В этот денек шёл бой на погранзаставе в районе квартала Мирный. Там забаррикадировались украинские пограничники, отказавшись разоружаться и делать требование ополченцев. Вот что пишет о этом ветеран ополчения писатель Владлен Монгольский:

«Во время боя у погранзаставы в небе над Луганском возникли Су-25. Один из их нанёс удар НУРСами по зданию Луганской ОГА. Прямо перед сиим зданием размещается наибольшая детская площадка в центре Луганска. Смысл атаки по украинской версии: штурмовать штаб ополчения, чтоб сорвать штурм погранзаставы, типо оттуда правили боем. Версия рассчитана на кретинов и упаянных вышиватников. Хоть какой, кто был в Луганске, осознает, что эти места далековато друг от друга и координировать бой оттуда нереально».

Нормальному человеку тяжело осознать, чем управлялся лётчик украинских ВВС, выпуская снаряды по центру полумиллионного городка, и те, кто отдавал ему этот криминальный приказ. Хотя за недельку ранее весь мир узрел, как Украина бомбардирует не так давно построенный, один из новейших в Европе донецкий аэропорт имени Сергея Прокофьева. И здесь тяжело не согласиться с Владленом Монгольским, сравнившим деяния Украины с деятельностью террористов Шамиля Басаева:

«Версия быть может лишь одна: военный террор. Так действовали кумиры укров Шамиль Басаев и ему подобные… Вы нас убиваете в бою, за это мы будет убивать ваших мирных людей — ваших дам и малышей. Конкретно по такому принципу действовало украинское командование, отдавшее приказ штурмовать неуправляемыми ракетами центр людного городка».

Авиаудар по центру Луганска сладкоречиво показал, что нелюди, которые пришли к власти в Киеве, готовы к хоть каким злодеяниям против собственных граждан и что они не остановятся ни перед чем. Конкретно в тот денек большая часть обитателей Луганска поняли, что «как ранее» уже буквально не будет.

Я весьма отлично помню тот денек. В южных кварталах шёл бой за погранзаставу. То, что Украина может применить боевую авиацию против ополченцев, было ожидаемо, в особенности опосля варварской бомбардировки Донецка 26 мая. Но того, что украинский самолёт может нанести ракетный удар по центру городка посреди белоснежного денька, не ждал никто.

Во время удара я подступал к центральному входу в здание ОГА со стороны Театральной площади. Самолёт ВВС Украины кружил над городом. Погода была облачной, и отследить, где конкретно он летит, было проблематично.

В один момент ударной волной меня сбило с ног метрах в 20 – 30 от эпицентра удара. Крайнее, что отложилось в памяти перед падением, — это очередь по асфальту, как из пулемёта. Позже оказалось, что, не считая ракет, самолёт украинских ВВС употреблял авиационную пушку.

У строения ОГА стоял столб пыли и дыма. Кто-то из ополченцев подбежал к нам и скомандовал скрыться в убежище, потому что, судя по звуку, самолёт продолжал кружить над городом и был вероятен повторный удар. Отведя раненого прохожего, оказавшегося рядом со мной, к дежурившим неподалёку волонтёрам Красноватого Креста, я спустился в подвал интернет-кафе за зданием ОГА и одним из первых сказал о авиаударе по центру Луганска в СМИ, освещавшие действия Российской весны. Броско, что на украинских ресурсах уже раскручивалась заготовленная подонками для кретинов версия о «попадании ПЗРК в кондюк».

Лишь возвратившись на пространство катастрофы через пару минут, я оценил её масштаб. Запамятовать такое нереально. Подобные злодеяния не имеют срока давности. И подонки, развязавшие карательную операцию против Донбасса, рано либо поздно должны понести заслуженное наказание.

2 июня навечно остается для обитателей Луганска днём памяти по погибшим землякам. В летнюю пору 2018 года в Луганске был открыт памятный символ, посвящённый жертвам авиаудара 2 июня 2014 года. Любой год в денек катастрофы луганчане почетают память земляков, погибших от украинской злости.

Царствие Небесное и нескончаемая память всем невинно убиенным жителям Донбасса.

bumgames.ru
Добавить комментарий