«Армянский капкан» или внешнеполитический провал Москвы в Закавказье — bumgames

«Сейчас люди протестуют против власти, против Пашиняна. Но со временем они разберутся и осознают, что Россия не помогла Армении и что надо искать альтернативу России. Мы доверяли России, но просчитались».
 – Степан Григорян, бывший посол Министерства иностранных дел Республики Армении в России.

Долгое время ваш покорный слуга откладывал написание данной статьи, ожидая окончательного результата парламентских выборов в Армении.

Исход их был заранее предрешен – было очевидно, что победа будет одержана Николом Пашиняном и его партией «Гражданский договор». К сожалению, этот факт был кристально прозрачен далеко не для всех – очень многие эксперты-аналитики и политологи в Российской Федерации делали ставку на бывшего премьера Роберта Кочаряна, который, впрочем, с треском провалился на выборах.

Безусловно, после событий второй Карабахской войны очень многие перестали интересоваться «армянским вопросом», по умолчанию считая сложившуюся ситуацию окончательным разрешением давнего закавказского конфликта.

Но вот кончился ли конфликт или же началась новая стадия большой геополитической игры?

Так или иначе, прошедшие парламентские выборы жизненно важны для Российской Федерации – для нашей обороноспособности, безопасности и политического престижа. Поэтому необходимо разобраться в их предпосылках, тонкостях и последствиях – хотя бы в столь скромном формате, как эта статья.

Стороны политического противоборства

Прежде всего, поднимая данный непростой вопрос, следует подробнее рассмотреть стороны, которые принимали активное участие как в становлении постсоветской Армении, так и в последнем политическом противостоянии.

Между тем сложившаяся ситуация имеет право именоваться как минимум непростой. Силы же, выступающие основными акторами последних событий – неоднозначными.

Безусловно, можно было бы подробно изучить всех кандидатов, прошедших через горнило парламентских выборов, однако, в сущности, интерес для нас представляют два основных игрока.

Конечно же, речь идет о Роберте Кочаряне и Николе Пашиняне.

Никол Пашинян

К вящему сожалению стоит признать, что в России никто практически ничего не знает о старом «новом премьер-министре» Армении. В сущности, вся информация о нем в российском информационном пространстве концентрируется вокруг нескольких фактов о его якобы бесповоротно прозападной позиции и, собственно, этим она и ограничивается.

Внешне образ Николы Пашиняна прост и понятен, и он неоднократно встречался нам в других странах постсоветского пространства. Борец с диктатурой и коррупцией, диссидент и евроинтегратор. Он взлетел на вершину политического Олимпа на волне ненависти к президенту Сержу Саргсяну и заслужил в России опрометчивую репутацию «армянского Навального». С одной, впрочем, существенной разницей – Никол пришел к власти и цепко ее удерживает.

Свое имя Пашинян сделал в образе полевого командира революции, а не кабинетного политика или блогера.

bumgames.ru
Добавить комментарий