Армянск станет мертвенным городом-призраком? — bumgames

Экологической неувязкой для Армянска сделалось градообразующее предприятие «Крымский Титан». Город размещен в самом центре Перекопского перешейка, от него приблизительно однообразное расстояние до берега Каркиницкого залива (Темное море) и до берега Сивашского лимана (Азовское море), собственных натуральных поверхностных источников пресной воды тут можно сказать — нет. А завод «Титан» потребляет ее в больших количествах в производственных целях. На этом предприятии не считая диоксида титана пигментного, делается красноватый железоокисный пигмент, минеральные удобрения, серная кислота, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, металлический купорос. Вещества безусловн нужные индустрии, но — химически активные и вредные для здоровья человека. Самую большую опасность представляет собой серная кислота, которая чрезвычайно отлично растворяет разные минералы и сплавы. Конкретно потому ее употребляют в гидрометаллургической индустрии для вскрытия разных рудных материалов. Конкретно действие ее соединений вызвало почти все экологические трудности в Армянске и округах.

Решение о строительстве крымского комбината «Титан» было принято Москвой в конце декабря 1969 года и уже в 1971 году он начал свою производственную деятельность. Почему правительство СССР приняло решение строить таковой завод конкретно в Крыму, тема для отдельного разговора, если гласить кратко – дело в том, что в Русском Союзе экологический нюанс в развитии промышленности совершенно не учитывался. Разработка производства всей линейки продукции «Титана» просит много пресной воды. Ко времени пуска производства на комбинате был сдан в эксплуатацию Северо-Крымский канал. Потому предприятие сходу же получило пресную днепровскую воду в излишке. Поставщики сырья для него находятся в Вольногорске и Иршанске, на значимом расстоянии от Армянска. Естественно же наиболее оптимальным было бы размещение комбината «Титан» где-нибудь в центре Украины, меж вышеуказанными городками, там и воды в достатке и пути подвоза сырья короче. Но, русское правительство, быстрее всего, для чего-то стремилось замкнуть почти все компании Крыма и Украины в единое промышленное кольцо. Возможно решение было мотивировано быстрее политически, чем экономически.

Хотелось бы сходу отметить, что комбинат «Титан» и «Крымский содовый» завод (Красноперекопск) потребляют столько же пресной воды, сколько весь город Симферополь. Если перепрофилировать такие водоёмкие производства, то можно будет сберечь огромное количество воды и гармонически обустроить местность с учетом экосистемы и способностями современного Крыма.

АВАРИЯ НА ЗАВОДЕ

Суровые трудности у «Титана» начались в 2014 году, опосля остановки подачи на полуостров днепровской воды. Ее просто начали качать из наспех пробурённых и обустроенных скважин из подземных водоносных горизонтов. Понятно, что беспощадная и нерачительная эксплуатация скважин приводит к их заиливанию и засолению.

Уже к 2016 году уровень пресных грунтовых вод в районе так понизился, что бурение сделалось вестись на глубинах до 400 метров. При всем этом чертовски рос недостаток пресной воды для обеспечения коммунального хозяйства Армянска. Еще год спустя, выявилась иная поруха. По оценкам профессионалов в кислотонакопителе завода ООО «Титановые инвестиции», скопилось около 20 миллионов кубометров отходов — это 10-ти процентный раствор серной кислоты, в каком содержится приблизительно третья часть частей таблицы Менделеева. Если перевести эти данные в числа, выходит, что в отстойнике завода находилось 864 000 тонн серной кислоты, 93,5 тонны скандия, 38 000 тонн диоксида титана и остальные элементы. Без злого умысла, естественно, усилиями рук человечьих была сотворена хим бомба замедленного деяния, которая рано либо поздно обязана была сработать.

Нехватка воды привела к высыханию отстойника–накопителя, который представляет собой такое открытое озеро. Его испарения как вы осознаете, не имеют ничего общего с незапятнанным степным, лесным либо горным воздухом. Они сами по для себя ядовиты под действием ветров испарения рассеивались и не очень до поры до времени докучали жителям Армянска. Что вышло в ночь с 23 на 24 августа 2018 года остается лишь догадываться. По показаниям свидетелей и потом в согласовании с размещенной в прессе инфы — обитатели Армянска ощутили на для себя твердое действие химикатов, которые вызывали отек лёгких, ожоги кожи, поражение глаз и остальные симптомы действия серной кислоты и остальных веществ. Гласили о резких запахах, множественных отравлениях, проявлении у людей вышеупомянутых симптомов и о прошедшем кислотном дождике.

По воззрению профессионалов предпосылкой послужило озеро-отстойник «Титана», которое пересохло. У его берегов появились пылевые образования, сам обмелевший накопитель был заполнен очень концентрированной кислотой. Возможно, ветер поднял ядовитую пыль — испарения и переместил их в черту городка. С утра выпала отравленная роса, а загрязнение воздуха существенно превысило не только лишь допустимые нормы, да и состояние, которое человечий организм совершенно может вынести. В Армянске было объявлено «бедственное положение». Временно были закрыты школы и детские сады, а малыши были эвакуированы из городка. 30 семь пограничников, стоявших на контрольных пт Чаплинка и Каланчак, получили хим ожоги и отравление, и тоже были эвакуированы.

Напоминаем, что содержимое накопителя отходов «Крымского Титана» относится ко второму классу угрозы, другими словами вещества, хранящиеся там — смертельно ядовиты. Комбинат на каждую тонну оксида титана производит в 10 раз больше серной кислоты и еще целый ряд побочных товаров. Для относительно неопасного хранения отходов требуется вода, в достаточном количестве, чтоб разбавлять их и не допускать небезопасной концентрации. А воды в Армянске, как раз и не хватает. В итоге уже издавна ночами при перепаде температур над озером стал создаваться едкий туман, оседающий на всех поверхностях. По показаниям свидетелей, для увлажнения отстойника – начали сбрасывать в него даже сточные воды. Легитимный вопросец, а для чего расходовать пресную воду для разбавления отходов в накопителе, когда рядом в большом количестве есть морская? Объяснение по этому поводу отдал эксперт и глава публичной организации «Незапятнанный сберегал. Крым» Владимир Гарначук.

ВСЮ ВОДУ – ЗАВОДУ

Старший педагог кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета Крымского федерального института имени В. И. Вернадского Геннадий Самохин заявил в интервью газете «Наша версия»: «Пресной воды в округах Армянска больше не сделалось, потому разбавлять кислотное озеро все так же нечем. Заводу разрешили применять грунтовые воды в большем объеме, но их навечно не хватит – воды и так еле-еле хватало на текущие технологические процессы, что уж здесь гласить о наполнении озера в 30 млн. куб.м. Но, это изольется к тому же в полное ликвидирование местного сельского хозяйства, которое и так переживает не наилучшие годы. К тому же вещества из кислотонакопителя попадают в Исходненский водозабор, который является единственным источником питьевой водой, которой снабжается Армянск».

По данным Газеты «Наша версия» (НВ) опосля перекрытия Украиной канала, химики перебежали на подземные источники. Пробурили новейшие скважины, углубили старенькые. Но, приобретенные источники — это, в конечном счете, сообщающиеся сосуды. По естественным причинам, скоро пришлось перебегать на наиболее глубочайшие горизонты, при этом не только лишь химзаводам, да и коммунальщикам.

С сырьем для «Титана» тоже всё не попросту: завод выпускает двуокись титана – белоснежный порошок, который употребляется для производства красителей, пластмассы, бумаги и всего остального, что обязано иметь белоснежный цвет. Для его получения необходимо переработать ильменит – минерал, который закупали в Украине. Залежами ильменита богаты Вьетнам, Мозамбик и Украина. Опосля 2014 года Незалежная официально закончила поставки сырья. По сути, по инфы газеты «НВ» ильменит еще пару лет продолжали контрабандой возить в Армянск из Украины по стальной дороге. Естественно, давать комменты на эту информацию о происхождении сырья крымские бюрократы журналистам гласить отрешались.

А вот что говорил изданию «Новейшие известия» в интервью глава публичной организации «Незапятнанный сберегал. Крым» Владимир Гарначук: «Если завод будет продолжать работать, посодействовать может лишь пресная вода. Но где её взять в Крыму? Пресной воды на полуострове фактически не осталось». Он также сказал: «Они понимаете, что сделали? Провели трубу в коллекторе к Днепру и доставляли воду контрабандой из Украины по этому подземному трубопроводу на «Крымский титан». Украина это нашла. 2-ая неувязка — это то, что СБУ нашла целую насосную станцию на местности Украины для подачи воды на «Крымский Бром» и на «Крымский содовый завод». Насосная трансформаторная станция была построена на пограничной дамбе». О ненадежности такового канала поставки воды гласить нет необходимости. Но, другого решения данной нам трудности также не существует.

«Это тупик», — настаивает Гончарук. Он объяснил свою позицию: «Надежда, что решить делему посодействуют дождики, напрасна: по выводам профессионалов, последствия осадков будут негативными, так как вся смесь попадет в грунтовые воды и питьевое водоснабжение. Из Армянска нужно убирать всё население. Объёмы и концентрация вредных веществ в отстойниках так высока, что людей вблизи быть не обязано».

На вопросец о способности применять морскую воду для разбавления отходов на «Титане» он дал ответ так: «Я по образованию химик. Дело в том, что кислота, которая накопилась в отстойнике (а там порядка миллиона тонн кислоты в концентрированном состоянии), итак вот если вы добавите туда раствор хлорида щелочных металлов, которым и является морская вода, это приведёт к выделению большого количества соляной кислоты, разложение её на хлор. И город накроет облаком хлора и окиси хлора. Практически это будет газовая атака времен Первой мировой войны. Другими словами это практически внедрение хлора как боевого отравляющего вещества. Я не понимаю, о чём задумывался Аксёнов, когда предлагал запустить солёную морскую воду для нейтрализации…»

ЧТО ДЕЛАТЬ С «ТИТАНОМ»?

Недозволено утверждать, что на данный момент ничего не делается для улучшения обстановки. На заводе «Крымский Титан» соорудили станцию нейтрализации кислых стоков. О этом корреспонденту «Вести Крым» сказал технический директор филиала ООО «Титановые инвестиции» Олег Курдес. «В данных ёмкостях готовится известняковое «молоко», которое по трубопроводам направляется на стадию нейтрализации в реакторы, где, вступая в реакцию с отходом компании, создается в гипс и чистую техно воду, которая направляется на разбавление в кислотонакопитель», — объяснил он.

Станция рассчитана на нейтрализацию наиболее 800 тонн кислотного стока в день. Такие меры дозволят заводу выйти на проектную мощность по размерам производства. Но эта мера не решает трудности, они лишь несколько оттягивает момент пришествия коллапса, считают специалисты. Есть мировоззрение, что нужно строить опреснители морской воды и применять их для обеспечения технологического процесса и хранения отходов. Но, этот путь чрезвычайно энергозатратый и просит огромных денежных вложений. Может быть, что таковой вариант сделает «Титан» убыточным. Зато природа Крыма будет мучиться мало. К слову, кандидатурой этому пути быть может лишь сворачивание хим производства в Армянске и Красноперекопске.

Предложенный спецами иной вариант, связанный с повышением глубины скважин, как мы уже гласили — является временным решением. Забор воды из скважин, превосходящий норму, ведет к их засолению и заиливанию. Незначимое среднегодовое и агрессивно сезонное количество осадков в регионе не дает надежду на резвое пополнение водоносных горизонтов. Плюс к тому, наиболее высочайшие горизонты грунтовых вод будут с течением времени истощаться, придется перебегать к наиболее глубочайшим. Гидрогеологи считают, что в некий момент возникнет необратимый эффект, так именуемая депрессионная воронка. Подземные горизонты будут заполняться морской водой. К тому же этот эффект может появиться намного ранее, чем ожидается по прогнозам. Потому вариант – бурить до упора, там хоть травка не расти, совершенно точно не применим. Он приведет к фатальной деградации экологии окружающей среды. Не достаточно того, что популяции все равно придется покинуть Армянск и он перевоплотится в город призрак. Не достаточно того, что создание все равно будет остановлено, а комбинат «Титан» заброшен. Основная неудача заключается в том, что возникнет очаг сурового экологического бедствия, который может стать предпосылкой конфигурации атмосферного климата в северо-западной части Крыма. Есть опасность, что там возникнет мертвенная рукотворная пустыня с химически небезопасным очагом в центре.

Подробнее на: «Аргументы Недельки«

bumgames.ru
Добавить комментарий