Армения: стоимость пассивности — новенькая война — bumgames

Фото: Specna Arms / Pexels

В Баку окрестили «абсолютной ложью» заявление и. о. премьер-министра Армении Пашиняна о том, что Азербайджан выступает с территориальными претензиями к примыкающим странам, мешает процессу делимитации границы с Арменией и создаёт напряжённость на границе 2-ух государств. О этом пишет «Интерфакс».

«Желаем довести до сведения Пашиняна, что Азербайджан до сего времени не выступал с территориальными претензиями ни к одной стране. Азербайджан уважает территориальную целостность государств в рамках международно-признанных границ и просит аналогичного подхода к Азербайджану», — сказали в Баку.

Ранее Пашинян заявил, что Азербайджан хочет развязать новейшие военные столкновения в Арцахе (армянское заглавие Нагорного Карабаха — прим.) и на границе с Арменией. Наряду с сиим в приграничных районах Армении опять наблюдаются признаки военной эскалации.

Несложно додуматься, кто в данной ситуации лжёт. И это не Азербайджан (при всём моём очень некомплементарном к нему отношении). Азербайджану это обыденно нерентабельно. Его ситуация вполне устраивает. Он уже получил всё, что мог получить на данном шаге, и сейчас ему нужно закрепиться на свежеотвоёванных рубежах. Война ему тривиально не нужна. По последней мере, пока.

Естественно, эта тема не закрыта ни для их, ни для Турции, стоящей за не особо широкой азербайджанской спиной. И не будет закрыта до «окончательного решения армянского вопросца». Если вы осознаете, о чём я. Но это будет не на данный момент.

Другое дело г-н Пашинян. Который, невзирая на победу на выборах, продолжает находиться в очень шатком положении. Он отлично осознает, что настроение масс может поменяться в хоть какой момент и ему необходимо как-то укрепить собственный режим. И как он может его укрепить?

Да заурядно — с помощью новейших военных провокаций. Ведь основная претензия к нему в том, что он предатель. Собственной страны и собственного народа. И противопоставить этому он может лишь «режим турбопатриота», который на данный момент и пробует включать, провоцируя Азербайджан на новейшую войну. Которая Азербайджану, естественно, не нужна, но он к ней готов. В отличие от Армении, которая и к прошлогодней-то войне готова не была, как выяснилось. Причём не была конкретно по итогам «мудрейшего правления» Пашиняна.

Чем это может для Армении окончиться в сей раз, г-ну Пашиняну не весьма любопытно: у него несколько другие ценности. И если ценой сохранения личной власти станет оставшаяся часть Карабаха либо даже кусочек провинции Сюник — его это навряд ли как-то опечалит.

Но дело не в том, что задачи у Армении. Любой сам выбирает свою судьбу. Задачи сейчас ещё и у Рф. И они не в одном Пашиняне. Опосля его победы в регион заползает ещё один игрок — Евросоюз. Который с наслаждением подал г-ну Пашиняну милостыню в размере 2,9 миллиардов. евро. В обмен на что? Сами-то как считаете?

Прямо на данный момент их представитель находится в Ереване. И очень интенсивно договаривается с Пашиняном о реализации собственных интересов. А каковой основной энтузиазм Евросоюза в Армении? Верно: наведение хаоса и напряжённости на заднем дворе Рф. Которым Армения, вне сомнения, является. Им просто обыденно прибыльно, чтоб «Ад и Израиль» там не прекращались. И новейший военный конфликт им полностью выгоден тоже. Потому что разбираться с сиим придётся Рф. И ничтожная подачка, которую они бросили Пашиняну, может окупиться в 10-ки раз. Ну, что сказать? Молодцы, хорошо работают.

Лишь в чём их винить? Граждане действуют в собственных интересах. И вопросцы тут никак не к ним и даже не к г-ну Пашиняну. Вопросец к тем «компетентным гражданам» в Москве, которые допустили сохранение его у власти. Всё, что происходит на данный момент, и всё, что будет происходить далее, — это полностью и вполне их вина.

Когда пассивность и неспособность поступить как обязано и убрать от власти того, кого там быть не обязано (как без колебаний сделала бы та же Америка) выдаётся за «глубочайший стратегический план», — это не ведёт ни к чему иному. Стоимость у таковой пассивности постоянно одна — война. Которая обязательно начнётся. Вопросец только один — когда?

bumgames.ru
Добавить комментарий