АРЦАХ: ВМЕШАТЕЛЬСТВО НЕИЗБЕЖНО — bumgames

Геополитическая предопределённость неких вещей неумолима вне зависимости от того, что на этот счёт считает животрепещущая политическая повестка. И вспыхнувший опосля четверть векового сна конфликт в Нагорном Карабахе — тому колоритное доказательство. Хотя, поточнее было бы сказать о конфликте в регионе в целом, потому что самим Арцахом он полностью не ограничивается. И по данной для нас причине происходящее там делает дискуссии о том, стоит Рф отстраниться от данного конфликта, предоставив стороны друг дружке и судьбе, глупыми и неосмотрительными. Поэтому что, отстранившись в Нагорном Карабахе, современная РФ безизбежно отстранится и на своем Кавказе.

Я уже как-то гласил о том, что в регионе Кавказа/Закавказья три исторических и геополитических центра силы. И Наша родина, при всей моей любви к родной стране, является всего только одним из их. Соответственно, падение её политического веса в обозначенном регионе (которое, в случае подобного шага, произойдёт в любом случае) автоматом приведёт к росту веса остальных игроков. И это не Америка и Госдеп — это Турция и Иран. Которые в отличие от янки постоянно тут были и постоянно тут будут. Итак вот: схожее не скажется на одном только лишь Закавказье — оно впрямую аукнется на русском Кавказе. И такое уже происходило в 90-е. Как это смотрится на практике, можно с лёгкостью для себя представить, освежив память, скажем, о событиях в Чечне. Так что активнейшее роль в карабахских событиях для Рф геополитически предопределено. Если, естественно, правящее общество РФ не планирует в наиблежайшее время сокращать её до размеров Садового Кольца.

Произнесенное выше разумеется. Но правда в том, что предопределённость такового рода существует в Арцахе не только лишь для Рф. Если посмотреть на происходящее с остальных сторон карточного стола, то у остальных игроков так же не особо отлично с выбором. И в той же мере, в которой это справедливо для Рф, можно сказать, что вмешательство безизбежно для Турции и Ирана.

Тут, до этого всего, нужно принять за теорему то, что вне зависимости от имеющихся на сей день границ (которые на данной для нас местности постоянно были кое-чем очень приходящим и переменным) данный регион — это непростой, многогранный, но единый организм. Насквозь пронизанный взаимосвязями и последовательностями. Что эти связи представляют из себя для Рф, полагаю, для вас приблизительно понятно. Но давайте поглядим, как дела обстоят для остальных игроков.

Начнём с Турции. Чуть ли не главной её внутренней неувязкой на данный момент является курдский сепаратизм. Это то, что на полном серьёзе грозит самому существованию республики Ататюрка в её сегодняшнем виде. Для борьбы с ним турки никогда не числились ни с силами, ни со средствами, ни с ценой. Но дело в том, что в Карабахском конфликте курдский фактор тоже находится. И хоть его, мягко говоря, не афишируют, но сыграл он в своё время чуть ли ни главную роль. Не достаточно кто помнит, но конкретно курды провинции Лачин в своё время стали главный предпосылкой военной катастрофы Азербайджана — они по факту встали на сторону армян и обеспечили им победу. И в этом нет ничего необычного: в «величавом Азербайджане» курды так же являются носителями сепаратистских устремлений. Живут они не только лишь в провинции Лачин. Был момент, когда направленные на Иран талыши даже пробовали объявить свою республику в 1993 году. А в 2018 году было даже сформировано талышское правительство в изгнании. Для Азербайджана на данный момент «окончательное решение Карабахского вопросца» автоматом значит и серьёзное ослабление внутреннего курдского вопросца. Что для этого страны, никогда в истории не существовавшего и собранного по географическому и религиозному признаку из реального лоскутного одеяла разношёрстных племён, критически принципиальное дело.

И не наименее принципиально оно для Турции, так же заинтересованной в ослаблении курдов поблизости от собственных собственных пределов. И это лишь один момент. Лежащий, фактически, на поверхности. А таковых моментов весьма много. Не говоря уже о том, что главный стратегемой того движения турецкой элиты, которое представляет Эрдоган, является неоосманизм. Начинать реализовывать который без массивного укрепления позиций в Закавказье (с фактическим подчинением Азербайджана и постановкой Армении на колени) для Турции просто глупо.

Не наименее накалённой ситуация является и для Ирана. И, до этого всего, тут речь идёт о его геополитическом противоборстве с Турцией. Для осознания тут нужно увидеть, что «персидский мир» и «турецкий мир» испытывают друг к другу не наименее «тёплые чувства», чем, скажем, поляки испытывают к Русскому Миру. И эти «трогательные и высочайшие» дела у их продолжаются веками. В историческом смысле для персов турки — «чурки», дикари и выскочки, лишь вчера слезшие с дерева, пришедшие в регион какие-то ничтожные полтысячелетия вспять и возомнившие о для себя неясно что.

В то время, как персидское правительство старше турецкого (внимание!) приблизительно в 10 раз. Так на явившихся из пустыни арабов когда-то смотрели египтяне. С той только различием, что египтянам в итоге подфартило меньше. Но это исторический контекст. А в сегодняшних реалиях современный Иран так же имеет целый букет неприметных снаружи, но очень существенных внутренних напряжённостей и возможных точек надлома, включая и свои собственные сепаратизмы. До этого всего, это провинции Систан-Белуджистан, Хузестан и иранский Курдистан. И там находится всё, чем сопровождаются подобного рода явления, включая терроризм. Кроме исконных возмутителей спокойствия курдов, в Иране сепаратистские тенденции несут внутри себя местные арабы, белуджи и (внимание!) азербайджанцы. В крайние годы их движения получили новейший импульс — поддержку от сирийских боевиков, включая ИГИЛ* (запрещённая в Рф террористическая организация – прим. ред.). Которые, с одной стороны, считают шиитский Иран противником по дефлоту, а, с иной, интенсивно поддерживались Турцией, решавшей сходу несколько заморочек таковым образом. А сейчас все эти боевики интенсивно движутся вести войну в Арцах, что никто уже особо не прячет. Ну а раз так, означает скоро в регионе могут показаться и подразделения КСИР на стороне армян. И это тоже предопределённость.

Подводя результат, можно только ещё раз подтвердить произнесенное сначала: для Арцаха на данный момент пространное вмешательство сходу всех региональных игроков является абсолютной неизбежностью. Не наименьшей, чем смена времён года — это приблизительно таковая же часть естественного хода вещей. А если конфликт всё же не получится заглушить на ранешней стадии — то вмешательство это может стать и совсем полным.

Но если возвратиться к роли Рф, то, в итоге, можно увидеть вот что. Смотря на сегодняшние действия, тяжело не увидеть очень печальную аналогию с тем, что происходит на её собственных границах. Армения, в своё время, не рискнула признать Арцах официально. И сейчас она официально же не может вступиться за него полностью. Даже с учётом вероятных последствий для него и себе. А Наша родина буквально так же не признаёт Донбасс. И не зашла бы она сама в итоге в Донбассе в «карабахскую ловушку». Навряд ли ей отлично будет оказаться в незавидной роли сегодняшней Армении.

bumgames.ru
Добавить комментарий