Америка выбирает меж войной и миром — bumgames

Заступившему на пост президента США Джо Байдену следует возвратить в страну южноамериканские войска, дислоцированные за её пределами. О этом написал заместитель директора по исследованиям и политике Института ответственного управления государством Стивен Вертхайм на страничках влиятельного издания The Foreign Affairs. Эта публикация может означать, что ведущие южноамериканские специалисты уже начали борьбу за будущее направление военной политики новейшей администрации США. Какой быть может эта политика и к чему готовиться Рф?

Вертхайм отмечает, что идею возврата военных из-за границы поддерживает большая часть людей США разных политических взглядов, цвета кожи и пола. Он напомнил, что в процессе предвыборной кампании Байден обещал приостановить долголетние военные конфликты на Ближнем и Среднем Востоке, в каких участвует Америка. Искренность собственных целей, пишет эксперт, он может показать уже в наиблежайшее время, начав вывод войск из Ирака и Афганистана: «Это не станет проявлением беспомощности, ведь лишь служа собственному народу Америка способна играться ответственную мировую роль».

– Логика администрации Трампа заключалась в том, что США израсходовали на войну в Ираке и Афганистане астрономическую сумму – около 8 трлн баксов, а такие средства могли быть очень важны для решения внутренних социально-экономических заморочек Америки, – объяснил «Октагону» эксперт Центра исследования заморочек сохранности РАН Константин Блохин. – Потому Трамп считал, что необходимо создать передышку – вывести войска из этих проблемных государств. А в администрации Байдена есть много персонажей, которые считают, что уход оттуда будет расценён конкретно как слабость и неспособность делать роль мирового гегемона.

На войну в Ираке и Афганистане США издержали астрономическую сумму – около 8 трлн баксов.Фото: Victor R. Caivano/AP/TASS

Вообщем, новое управление военного ведомства США тоже не прочь поменять ситуацию с наружным военным присутствием; остаётся вопросец, в котором направлении – уменьшения либо, напротив, его усиления. Глава Пентагона Ллойд Остин объявил о намерении провести детализированный анализ размещения американских военных по всему миру и на его базе представить отчёт президенту. При всем этом Остин планирует провести консультации с южноамериканскими союзниками и партнёрами.

На то, что в наиблежайшее время военное присутствие США за рубежом может усилиться, показывает недавняя остановка процедуры вывода американских военных с местности ФРГ – о этом сначала февраля сказал советник президента США по государственной сохранности Джейк Салливан. Решение принято «в связи с рассмотрением в Пентагоне животрепещущих позиций США во всём мире», произнес он. Взявший слово опосля заявления Салливана командующий объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе Тод Уолтерс заверил, что «все варианты последующих действий приостановлены, и они все будут пересмотрены». Это подтвердил и президент США Байден в своём выступлении в Госдепартаменте, не раскрыв при всем этом никаких деталей.

Решение вывести войска Штатов из Германии наделало много шума в летнюю пору 2020 года. Тогда глава Пентагона Марк Эспер обещал, что ФРГ покинут 12 тыщ военнослужащих, из их на местность США возвратятся около 6,4 тыщи человек, другие будут распределены по иным европейским государствам – членам НАТО.

Как понятно, одним из первых внешнеполитических шагов администрации Байдена сделалось согласие продлить на 5 лет российско-американский контракт СНВ-3; уже 3 февраля состоялся двухсторонний обмен нотками о окончании внутренних процедур. Это позволило прирастить срок деяния документа до 5 февраля 2026 года.

В то же время почти всех военных и дипломатов встревожила публикация адмирала Чарльза Ричарда в новеньком выпуске научного издания Военно-морского института США, где он допустил, что «региональный кризис с Россией либо Китаем может стремительно вырасти в конфликт с применением ядерного орудия». Ричард выделил, что Пентагону следует отрешиться от прежней установки на фактически неосуществимое внедрение ядерного орудия в пользу предпосылки, согласно которой его применение – «это весьма настоящая перспектива». Адмирал убеждён, что администрация США и Пентагон должны создать новейшие концепции ядерного сдерживания, а в случае необходимости – стратегический план ведения ядерной войны.

«Мы считали, что теория стратегического сдерживания будет животрепещуща и в дальнейшем, но сейчас мы лицезреем, что нрав конфликтов изменяется и действия могут развиваться по другому».

Чарльз Ричард
адмирал, глава Стратегического командования США

Публикация вышла во время пролонгации контракта СНВ-3, напомнил Константин Блохин. Через неё лица, связанные с рядом направлений в южноамериканском ВПК, настоятельно рекомендовали не забывать о их и финансировать подабающим образом. При всем этом собеседник «Октагона» колеблется, что администрация Байдена станет «отыгрывать вспять» по всем фронтам.

– Навряд ли америкосы станут, скажем, ворачиваться в Контракт о ликвидации ракет средней и наименьшей дальности, из которого они вышли 2 августа 2019 года. Ведь Обама не стал возвращать США в контракт по ПРО, из которого Буш-младший вышел в 2001 году. Янки принципиально втянуть Россию в дорогостоящую гонку вооружений – они уповают повторить трюк администрации Рейгана, которая смогла навязать прибыльные ей представления о сохранности тогдашнему русскому управлению, что сыграло свою роль в распаде СССР, – отметил эксперт.

В упомянутом выступлении в Госдепе Байден также заявил о прекращении США поддержки боевых операций аравийской коалиции в Йемене. В данной связи америкосы не станут пичкать собственных арабских союзников орудием, которое им требуется для ведения боевых действий в данной стране. Южноамериканский фаворит пообещал «активизировать дипломатию, чтоб положить конец войне в Йемене». Вообщем, глава Белоснежного дома заверил в неизменности поддержки Саудовской Аравии в защите территориальной целостности и суверенитета от тех угроз, что ей несут «поддерживаемые со стороны Ирана силы».

Также не исключено, что Вашингтон больше не станет давить на союзников по НАТО и жёстко добиваться от их соблюдения правил финансирования организации.

Как понятно, прошлый президент Дональд Трамп категорически настаивал, чтоб на содержание Североатлантического альянса его члены расходовали два процента государственных ВВП. Это очень нервировало страны, которые не могли делать такое требование устава НАТО. Байден же в собственной речи в Госдепе выделил, что «альянсы США являются самым огромным достоянием».

Необходимо отметить также, что новеньким госсекретарём США стал Энтони Блинкен, который ведёт свою родословную конкретно с Украины, что делает для него это направление наружной политики принципным. А заместителем Блинкена, как понятно, назначена Виктория Нуланд, засветившаяся в 2014 году на киевском Майдане. Собеседник издания указал на то, что за Нуланд маячит тень её супруга – видного южноамериканского историка, политолога, неоконсерватора, основоположника проекта «Новейший южноамериканский век» Роберта Кагана.

bumgames.ru
Добавить комментарий