Афганистан: есть ли разница меж уходами СССР и США — bumgames

Фото: Корпус морской пехоты США / сержант Исайя Кэмпбелл

Уход американских военных из Афганистана не мог не спровоцировать хаос в данной для нас стране, заявил президент США Джо Байден. О этом докладывает «Интерфакс».

«Естественно, мы изучим этот вопросец. Тем не наименее, нет, я не думаю, что был метод ухода оттуда, при котором не было бы хаоса», — произнес он в интервью телеканалу ABC News.

Отвечая на вопросец о том, не допустили ли США провала при сборе и обработке разведданных, планировании и проведении вывода сил, Байден произнес: «Я не думаю, что здесь был провал».

В крайние деньки в США СМИ и почти все специалисты критикуют администрацию Байдена за то, что, судя по всему, она не смогла высчитать, как стремительно и просто движение «Талибан»* способно захватить Афганистан. Сразу с сиим сделалось понятно, что противники талибов* обратились с просьбой к США и Западу о поставках орудия и снаряжения для борьбы против захватившего власть в стране движения «Талибан»*.

Мистер Байден откровенно пробует выдать свой позор за «узкий геополитический расчёт». Этакий «хитрецкий план» по-американски. Это так кидается в глаза, что практически вызывает хохот, а сдерживает тут лишь уровень происходящей катастрофы. Тем не наименее, с каждым днём южноамериканский срам всё ширится. И в самой Америке это тоже отлично соображают. Чтоб это сделалось разумеется, довольно почитать комменты американских же профессионалов, близких к демократам.

На фоне этого начинают звучать голоса, мол, выход русских войск из Афганистана был никак не лучше и являлся буквально таковым же позором. Что он был, на самом деле, буквально таковым же и результаты у него были тоже буквально таковыми же. Вообщем, сказать можно всё что угодно. А так ли это по сути?

На 1-ый взор, такое воспоминание вправду может сложиться. Но лишь в этом случае, если провести примитивное тождество: вывод войск — захват власти душманами. Но в действительности всё было по другому. Что ж, давайте сравним.

Начнём с янки. Они были в Афганистане ровно вдвое подольше, чем мы. За этот период времени сделали режим очень коррумпированный и очень зависимый от их, не продержавшийся без их ни одного денька. За время собственного пребывания в гуманитарном смысле они занимались в главном тем, что проводили симпозиумы по гендерному равенству. Сделанные ими вооружённые силы пали даже ранее, чем америкосы успели уйти. Сам их выход являлся паническим бегством с бросанием военной техники, орудия и личных вещей.

А что все-таки наши? Поддерживавшийся Русским Союзом режим партии «Отечество» был у власти пару лет опосля ухода русских войск, который происходил с гордо поднятой головой и развёрнутыми боевыми знамёнами. Вооружённые силы ДРА фактически перемололи силы душманов и в определённый момент контролировали от 90% до 95% местности страны — «духи» реально скрывались по углам. А построенные СССР школы и поликлиники на самом деле равномерно превращали Афганистан в светскую страну.

Но что все-таки случилось? А просто в Москве пришёл к власти Ельцин. И глава ельцинского МИДа, г-н Козырев, произнёс такую фразу: «В Афганистане всё готово к урегулированию — мешает этому лишь русская поддержка экстремистов во главе с Наджибуллой».

Сказано это было в конце августа 1991 года — ровно 30 годов назад, сходу же опосля политической победы данных людей. И понимаете, что они создали? Закончили продавать афганцам горючее, боеприпасы и запчасти. Подчёркиваю: продавать. Правительство ДРА покупало их за золото.

В итоге однажды техника не стала ездить, а автоматы — стрелять. Сразу с сиим на душманов пролился реальный золотой дождик американской помощи. И они захватили страну.

Итак вот, граждане любители ассоциировать СССР и США: не кажется ли для вас разница колоссальной? И ещё: не кажется ли для вас ваше собственное «знатное мировоззрение» кое-чем средним меж подлостью и тупостью? Без объяснений, граждане. Бог для вас арбитр.

Адекватным же людям могу только увидеть: не слушайте эту чушь. Меж нами и ними очень большая разница.

Павел Кухмиров

bumgames.ru
Добавить комментарий