«А вы что сделали?»: забайкальская «ЕР» использовала образ Юрия Гагарина для «партийного проекта» — bumgames

Фото: © admin.msuchita.ru

Забайкальское отделение «Единой России» заявило о причастности к созданию граффити с космонавтом Юрием Гагариным и надписью «Время быть пЕРвыми». Выделение букв объяснили «дизайн-кодом» и авторским решением художника, который не смог пояснить задумку.

Реготделение «ЕР» в Забайкалье приурочило граффити с образом Юрия Гагарина и фразой «Время быть пЕРвыми» в читинском микрорайоне «Сосновый бор» к 60-летию полета в космос. Стрит-арт назвали «партийным проектом», сообщила «Чита.ру» 9 марта.

Первый замисполкома отделения «ЕР» Алексей Клёнин объяснил выделение букв «Е» и «Р» «дизайн-кодом» и «коллегиальной работой» вместе с художником. Его руководитель Екатерина Фисун добавила, что если бы партия хотела подчеркнуть свою принадлежность к стрит-арту, то на нем был бы изображен медведь.

«Нам исполнитель предложил такой макет. Если бы он предложил медведя, то однозначно нет, потому что медведь это прямая… Здесь этого нет. Это авторская идея, которую он воплотил в жизнь. У человека было желание в порядок привести эту стену. Мы пошли ему навстречу, чтобы он не где-то рисовал, а согласовали с администрацией и дали возможность сделать наш город ярче», — приводятся слова главы исполкома партии.

Художник Алексей Литвинец не стал объяснять, почему он решил выделить буквы в надписи. А секретарь регионального отделения «ЕР» Александр Скачков в ответ на вопрос «Читы.ру» о граффити спросил: «А вы что сделали?»

Граффити с изображением Юрия Гагарина и словами «Вместе мы пЕРвые» появилось 8 апреля на здании детско-юношеской спортшколе в Чите на улице Гагарина. Представители «ЕР» планируют «открыть» стрит-арт 12 апреля.

bumgames.ru
Добавить комментарий