5 ноября 1957 года в Болгарии открыт монумент русским воинам-освободителям — «Алеша» — bumgames

Всего в Европе около 4 тыщ воинских мемориалов, в каких захоронены наиболее 2-ух с половиной миллионов боец и офицеров Красноватой Армии, погибших в боях в годы 2-ой мировой войны.

Монументы установлены в почти всех странах Центральной и Восточной Европы. В неких государствах – бывших сателлитах Русского Союза по восточному блоку – опосля крушения СССР дискуссировался вопросец о переносе этих мемориалов. В большинстве центрально-европейских столиц монументы русским бойцам стоят на кладбищах, где захоронены вояки, но в неких городках, к примеру, в Будапеште либо в Вене, они установлены на городских площадях.
В Болгарии, в городке Пловдиве на холмике Бунарджик («Бугор Освободителей»), 5 ноября 1957 года был установлен монумент Вояке-освободителю. Болгары именуют его «Алешей». Невзирая на то, что монумент был поставлен в честь неведомого бойца, он получил имя.

Во-1-х, в годы строительства монумента была популярна песня «Стоит под горою Алеша…», а во-2-х, это настоящий человек, он служил в именитом лыжном батальоне сибиряков, сражавшемся в Пловдиве.
Монумент имеет высоту 17 метров, его можно узреть фактически из хоть какой точки городка. Были требования снести монумент в 1989 году, их стремительно погасила официальная власть.
В 1996 году городской парламент столицы Софии принял решение снести монумент, но это решение было обжаловано в судах высших инстанций, и, в конце концов, верховный трибунал Болгарии постановил, что памятник «Алеша» – это монумент 2-ой мировой войны, сносу он не подлежит.

bumgames.ru
Добавить комментарий