3 февраля 1966 года русская станция «Луна-9» в первый раз в мире выполнила мягенькую высадку на Луну — bumgames

В 1911 году Циолковский произнес свои вещие слова: «Население земли не остается вечно на Земле, но, в погоне за светом и местом, поначалу неуверенно проникнет за границы атмосферы, а

потом захватит для себя все околоземное место». И отныне величавые разумы планетки начали трудиться над началом настоящего освоения вселенной.

Много важных событий вышло в истории астронавтики с того времени. В числе их программки исследования Луны. Луна постоянно повернута к Земле одной и той же стороной. Оборотную сторону Луны с Земли не видно, поэтому что Луна делает один поворот вокруг собственной оси буквально за такое же время, за которое она делает один оборот вокруг Земли.

Узреть, что все-таки находится на «затылке» Луны, сделалось вероятным лишь при помощи галлактических исследовательских работ.

Изготовлено это было третьей из серии лунных станций, запущенной в СССР в 1959 году. Оказавшись по расчетной линии движения сзади Луны, станция сфотографировала ее поверхность. «Луна-3» оказалась первым аппаратом, который стал искусственным спутником сходу и для Земли, и для Луны — его очень вытянутая орбита обхватывала оба этих небесных тела. Так люди в первый раз смогли узреть оборотную сторону Луны.

Оказалось, что она резко различается от видимой, так как на ней практически нет черных участков. Это сделалось наикрупнейшим открытием первых шагов галлактического исследования Луны — естественный спутник оказался геологически асимметричным. На его видимой стороне имеются и светлые материковые, и черные «морские» участки, а на оборотной — сплошной континент.

1-ое изображение лунной поверхности поблизости стало взгляду землян в 1966 году. 31 января был произведен пуск ракеты-носителя «Молния» для вывода автоматической межпланетной станции «Луна-9» на околоземную орбиту.

3 февраля в первый раз в мире была совершена высадка станции «Луны-9» на поверхность Луны. Опосля мягенькой высадки станция «Луна-9» работала в течение 75 часов и отдала семь сеансов связи. «Луна-9» передала на Землю телевизионную панораму местности. На этих изображениях, изготовленных с высоты около 1 м, были видны детали размером до 1 мм. Приобретенная научная информация подтвердила теорию, выдвинутую В.Шароновым и Н.Сытинской, о «метеорно-шлаковом» строении внешнего покрова Луны.

bumgames.ru
Добавить комментарий