3 декабря 1966 года у Кремлевской стенки состоялось праздничное захоронение останков Неведомого бойца — bumgames

3 декабря 1966 года, в деньки празднования 25-летия разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровском саду был торжественно погребен останки Неведомого бойца, перенесенный с места кровопролитных боев — 41-го километра Ленинградского шоссе.

8 мая 1967 года в Москве был открыт мемориальный строительный ансамбль «Могила Неведомого бойца». На могиле был зажжен Нескончаемый огнь славы.
На гранитной плите надгробия начертано: «Имя твое непонятно, подвиг твой бессмертен». Слева от него на стенке из малинового кварцита – надпись: «Павшим за Родину. 1941-1945».

Справа на низком гранитном постаменте вдоль Кремлевской стенки поставлены в ряд блоки, под которыми в урнах хранится земля городов-героев: Ленинграда, Киева, Минска, Волгограда, Севастополя, Одессы, Керчи, Новороссийска, Мурманска, Брестской крепости, Тулы и Смоленска. На любом блоке написано заглавие городка и выгравировано чеканное изображение медали «Золотая Звезда».

На надгробной плите могилы-памятника помещена бронзовая композиция: на боевом знамени лежат солдатская каска и лавровая ветвь.
В деньки праздничков к «Могиле Неведомого бойца» ложут венки. Её также посещают прибывающие в Москву бессчетные делегации, главы зарубежных стран и правительств.

bumgames.ru
Добавить комментарий