29 ноября 1941 года нацисты казнили партизанку Зою Космодемьянскую — bumgames

В годы Величавой Российскей войны в октябре 1941 года 18-летняя Зоя Космодемьянская добровольно вступила в особый партизанский отряд, действовавший по заданию штаба Западного фронта на Можайском направлении. В отряде женщина делала сложные и ответственные задания по уничтожению фашистов.

В ноябре 1941 года в деревне Петрищево Столичной области в итоге очередной партизанской вылазки, она спалила несколько занятых противником домов. Через два денька, ночкой, при повторной попытке совершить поджоги ее схватил германский часовой.

Невзирая на беспощадные пытки и истязания, Зоя не выдала военной потаенны и не именовала местоположения партизанского отряда. В полдень 29 ноября 1941 года она была повешена нацистами. По словам очевидцев, уже с эшафота женщина орала согнанной на казнь кучке фермеров: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня для вас наши товарищи отомстят». Позже эта фраза станет известной на весь Русский Альянс.

За этот подвиг Зое Анатольевне Космодемьянской Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года посмертно было присвоено звание Героя Русского Союза.Монументы Зое Космодемьянской, которая стала в годы войны для всех российских людей прототипом геройской борьбы партизанского движения против германских захватчиков, установлены в нескольких городках Рф: на Минском шоссе близ деревни Петрищево установлена мемориальная плита и в Москве на платформе станции метро «Партизанская». А в 201-й школе Москвы и в школе её родного села открыты музеи.
Имя Зои Космодемьянской носят улицы и школы русских городов и сел, ей посвящены почти все литературные произведения.

bumgames.ru
Добавить комментарий